ОПЫТ ПЕДАГОГА
Азат окончил магистратуру в КазГУ. Свою диссертационную работу он писал на казахском, позже защитил ее на русском в Санкт-Петербургском Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики. Материал по проекту написал уже на английском. Молодой специалист три года преподает математику старшим классам. Сначала на казахском языке, но сейчас в школах есть большая потребность в педагогах-предметниках, которые могут проводить уроки на английском. Поэтому Азату предложили вести в 7-х и 8-х классах 159-ой школы алгебру на английском.
КАК ПРОХОДЯТ УРОКИ НА АНГЛИЙСКОМ?
Всех родителей волнует один и тот же вопрос: достаточно ли глубокими будут знания их детей по основному предмету, если изучать его не на родном, а на английском языке. Для подготовки школьников по предметам ЕНЦ на английском вводится специальная технология — интегрированное обучение языку и предмету — CLIL (Content and Language Integrated Learning).
ОПЫТ 159-й ШКОЛЫ
По словам Азата, на его уроке детям интересно. Он делает упор на знание самого предмета и правильное применение терминологии. Грамматику, как говорит педагог, дети изучают с филологом на уроке английского языка. «Там, где ученики не понимают или не могут донести свои мысли, они задают вопросы на казахском. В целом у детей хороший уровень английского и мы пока не сталкивались с трудностями понимания».
ЧТО БУДЕТ С КАЗАХСКИМ ЯЗЫКОМ?
«Не думаю, что знание английского может стать препятствием для изучения родного языка», — ответил Азат на вопрос о вероятности негативного влияния полиязычия на развитие казахского. Он приводит в качестве примера свой опыт: Азат учился в 24-й казахской школе с лингвистическим уклоном, где дети изучали четыре вида английского языка с частотой восемь раз в неделю, а также проходили географию на английском. Тем не менее будущий педагог продолжил обучение в вузе на казахском языке. Сейчас молодой специалист свободно говорит на трех языках и может вести уроки как на казахском, так и на английском. Работа педагога Азату очень нравится.
Материал подготовлен Министерством образования и науки РК. Источник: https://www.facebook.com/edugovrk/posts/2168019673410721
Сегодня своим мнением поделился Азат Мадиулы — учитель математики 159-ой школы имени Ыбырая Алтынсарина (Алматы).