Готовясь к урокам, Эстелла Артуровна обязательно подбирает полезные источники, из которых дети будут добывать информацию. По словам педагога, и ей самой, и ученикам такая работа нравится.
РОДИТЕЛИ ЗНАЮТ, ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ОЦЕНИВАЮТ УСПЕХИ ИХ ДЕТЕЙ 📋
«У обновленной системы образования есть очень важное преимущество: в ней четко прописано, какими навыками должен обладать ребенок, что ему необходимо знать и уметь», — объясняет Эстелла Артуровна.
«Происходит полное совпадение госстандарта с тем, что мы делаем на каждом уроке. Раньше такого не было», — признается учитель. По ее словам, в начале СОРа и СОЧа дети всегда знают, что будет оцениваться и сколько баллов можно получить за каждое задание. Результаты проверочных работ педагоги показывают родителям, чтобы им было понятно, по каким критериям оценивались работы детей и на что следует обратить внимание.
РАНЬШЕ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ БЫЛО БОЛЬШЕ 🧮
«В каждой четверти проводится два или три СОРа. Их количество четко регламентируется в августе, поэтому педагоги, родители и дети заранее знают, сколько будет оцениваний и когда именно они пройдут. Раньше мы писали гораздо больше проверочных, контрольных, самостоятельных работ. А теперь две проверочные работы (СОР) в четверть и одна итоговая в конце (СОЧ). Это немного», — говорит Эстелла Артуровна. Ее ученики за десять дней получают напоминание о том, что состоится СОР по определенной теме.
ПЕДАГОГ «ПОДГОНЯЕТ» ЗАДАНИЯ ПОД ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ 📑
«Подготовиться к СОРам два раза в четверть для меня не проблема. Все задания есть на сайте Центра педагогического мастерства (https://www.cpm.kz/ru/). Я обязательно корректирую их под тот объем материала, который мы разобрали на уроке», — делится своим опытом педагог.
Материал подготовлен Министерством образования и науки РК. Источник: https://www.facebook.com/edugovrk/photos/a.1441262736086422/2314955455383808
О ВАЖНОСТИ УМЕНИЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ 🔎💡
Такому навыку обучает детей педагог высшей категории Эстелла Артуровна. По новой программе она начала работать с 2018-2019 учебного года, с переходом ее учеников в 7 класс.