«Вместе с акиматами и местными службами занятости населения мы осуществляем общую координацию и мониторинг реализации первого направления Программы, определяем потребность в финансировании, анализируем потребности рынка труда, определяя наиболее востребованные профессии. Сведения передаются всем участвующим в Программе сторонам», – рассказывает директор Департамента технического и профессионального образования Насымжан Оспанова. Отметим, что именно этот департамент нашего министерства отвечает за подготовку кадров в колледжах.
Кроме того, группы при поддержке нашего министерства проводят разъяснительные и профориентационные кампании в регионах. С начала этого года соответствующие мероприятия прошли в Астане и Алматы, ЗКО и ЮКО, Акмолинской и Алматинской областях. Насымжан Жамбековна напомнила, что в рамках Программы 23 мая был организован пресс-тур с участием алматинских журналистов и блогеров - «Техническое и профессиональное образование. Новый тренд, дань моде или суровая реальность». В ходе мероприятия, о котором мы писали на наших страницах, представители СМИ побывали в гостях у колледжа индустрии туризма и гостеприимства.
Материал подготовлен Министерством образования и науки РК. Источник: https://www.facebook.com/edugovrk/posts/1924244974454860